AÑO TOROS DIESTROS
(CORRIDA CONCURSO)
1.954 Miura, Concha y Sierra, Felipe Bartolomé, Pablo Romero, J. Buendía y M. Figueroa
  1. Antonio Bienvenida

  2. Cayetano Ordóñez "Niño de la Palma"

  3. Cesar Girón

1.955 NO
1.956 NO
(CORRIDA CONCURSO)
1.957 José Luís Osborne, Carlos Núñez, Villamaría, Francisca G. Villalón, Juan Guardiola y Fermín Bohórquez)
  1. Rafael Ortega

  2. Antonio Ordóñez

  3. J. Huerta

(CORRIDA CONCURSO)
1.958 Juan Pedro Domecq, Joaquín Buendía, Villamarta, Juan Belmonte, Fermín Bohórquez y García Barroso.
  1. Antonio Bienvenida

  2. Antonio Ordóñez

  3. El Trianero

(CORRIDA CONCURSO)
1.959 Juan Pedro Domecq, Joaquín Buendía, Villamaría, Juan Belmonte, Fermín
  1. Álvaro Domecq (rejoneador)

  2. Antonio Ordóñez

  3. Pepe Cáceres (sustituto de Juan Antonio Romero)

  4. Manolo Segura (Sustituto de Mondeño)

1.960 Atanasio Fernández
  1. Julio Aparicio

  2. Antonio Ordóñez

  3. Rafael de Paula (Alternativa)

1.961 Marqués de Domecq
  1. Julio Aparicio

  2. Curro Romero

  3. Juan García "Mondeño"

(CORRIDA CONCURSO)
1.962 Marqués de Domecq
  1. Fermín Bohórquez (Rejoneador)

  2. Julio Aparicio

  3. Antonio Ordóñez

  4. Victoriano Valencia

1.963 NO
1.964 Carlos Núñez
  1. Álvaro Domecq (Rejoneador)

  2. Julio Aparicio

  3. Antonio Ordóñez

1.965 Núñez Hermanos
  1. Fermín Bohórquez (Rejoneador)

  2. Antonio Bienvenida

  3. Carlos Corbacho (sustituyó a Curro Romero)

1.966 Montalvo y Antonio Pérez
  1. Antonio Ordóñez

  2. Gregorio Sánchez

  3. Fermín Murillo

1.967 Carlos Núñez
  1. Antonio Ordóñez

  2. Miguel Mateo "Miguelín" (sustituyó a Gregorio Sánchez)

  3. Ángel Teruel (sustituyó a Fermín Murillo)

1.968 Urquijo
  1. Fermín Bohórquez (Rejoneador)

  2. Antonio Ordóñez

  3. Miguel Mateo "Miguelín" y Palomo Linares

1.969 M. Figueroa
  1. Julio Aparicio

  2. Antonio Ordóñez

  3. Beca Belmonte

1.970 Herederos de Carlos Núñez
  1. Ángel Teruel

  2. Miguel Márquez

  3. Beca Belmonte

  4. Julián García

1.971 Salvador Domecq
  1. José Luis Parada

  2. Curro Rivera

  3. Eloy Cavazos

  4. José Luis Galloso

1.972 Herederos de Carlos Núñez
  1. Antonio Bienvenida

  2. Antonio Ordóñez

1.973 Herederos de Carlos Núñez
  1. Antonio Bienvenida

  2. Antonio Ordóñez

  3. Paquirri

1.974 Herederos de Carlos Núñez
  1. Antonio Ordóñez

  2. Paquirri

  3. Niño de la Capea

1.975 Herederos de Carlos Núñez
  1. Antonio Ordóñez

  2. Paco Camino

  3. Paquirri

1.976 Herederos de Carlos Núñez
  1. Antonio Ordóñez

  2. Paco Camino

  3. Paquirri

1.977 Herederos de Carlos Núñez
  1. Antonio Ordóñez

  2. Curro Romero

  3. Paquirri

  4. José María Manzanares

1.978 Ruchena
  1. Raúl Aranda (sustituyó a Manolo Cortés)

  2. José Antonio Campuzano

  3. Macandro

1.979 Conde la Corte
  1. José Luís Galloso

  2. Emilio Muñoz

  3. Paco Ojeda

1.980 Herederos de Carlos Núñez
  1. Antonio Ordóñez

  2. Paquirri

1.981 R. Sánchez
  1. Manolo Vázquez

  2. El Cordobés

  3. José María Manzanares

1.982 Herederos de Carlos Núñez
  1. Joao Maura (Rejoneador)

  2. José Antonio Campuzano

  3. Luís Francisco Esplá

  4. Emilio Muñoz

1.983 4 de Luis Algarra
2 de Carmen Ordóñez
  1. Emilio Muñoz

  2. José Cubero "Yiyo"

1.984 Mª Luisa Domínguez
  1. José María Manzanares

  2. Rafael de Paula (sustituyó a José Antonio Campuzano)

  3. Paco Ojeda

1.985 Carlos Núñez
  1. José María Manzanares

  2. Ortega Cano

  3. Fernando Cepeda

1.986 Torrestrella
  1. José María Manzanares

  2. Paco Ojeda

1.987 Torrestrella
  1. Paco Ojeda

1.988 Torrestrella
  1. José María Manzanares

  2. Ortega Cano

  3. Fernando Cepeda

1.989 5 de Torrestrella
1 de Salvador Domecq
  1. José María Manzanares

  2. Juan Antonio Ruiz "Espartaco"

  3. Miguel Báez "Litri"

1.990 Buendía
  1. Roberto Domínguez

  2. Emilio Muñoz

  3. José Miguel Arroyo "Joselito"

1.991 Buendía
  1. José María Manzanares

  2. Pepe Luís Martín

  3. Julio Aparicio (hijo)

1.992 Herederos de Carlos Núñez
  1. Paco Ojeda

  2. Juan Antonio Ruiz "Espartaco"

  3. Pepe Luís Martín

1.993 Jandilla
  1. Curro Romero

  2. José María Manzanares

  3. Juan Antonio Ruiz "Espartaco"

1.994 1 de Torrestrella
6 de Juan Pedro Domecq
  1. Manuel Vidrié (Rejoneador)

  2. José Miguel Arroyo "Joselito"

  3. Finito de Córdoba

  4. Vicente Barrera

1.995 Juan Pedro Domecq
  1. José Miguel Arroyo "Joselito"

  2. Vicente Barrera

  3. Rivera Ordóñez

1.996 Juan Pedro Domecq
  1. José Miguel Arroyo "Joselito"

  2. Enrique Ponce

  3. Rivera Ordóñez

1.997 Juan Pedro Domecq
  1. Enrique Ponce

  2. Jesulín de Ubrique

  3. Morante de la Puebla

1.998 Juan Pedro Domecq
  1. José María Manzanares

  2. Rivera Ordóñez

  3. José Tomás

1.999 Zalduendo
  1. Juan Antonio Ruiz "Espartaco"

  2. Rivera Ordóñez

  3. José Tomás

2.000 Parladé
  1. José Miguel Arroyo "Joselito"

  2. Rivera Ordóñez

  3. Morante de la Puebla

2.001 Garcigrande
  1. Rivera Ordóñez

  2. José Tomás

  3. Morante de la Puebla

2.002 Domingo Hernández
  1. Curro Vázquez

  2. Rivera Ordóñez

  3. Julián López "El Juli"

2.003 Zalduendo
  1. Javier Conde

  2. Rivera Ordóñez

  3. Julián López "El Juli"

2.004 Daniel Ruiz Yagüe
  1. Rivera Ordóñez

  2. David Fandila “El Fandi”

  3. José María Manzanares (hijo)

2.005 Ganadería de Jandilla
1 Toro de Benítez Cubero

(para el Rejoneador)
  1. Rivera Ordóñez

  2. Manuel Jesús "El Cid"

  3. Salvador Vega

  4. Joao Moura, hijo (Rejoneador)

2.006 Ganadería de Zalduendo
  1. FranciscoRivera Ordóñez

  2. Cayetano Rivera Ordóñez

2.007 Ganadería de Zalduendo
  1. César Rincón

  2. Francisco Rivera Ordóñez

  3. Cayetano Rivera Ordóñez

2.008 Ganadería de Garcigrande
  1. Francisco Rivera Ordóñez

  2. José Mª Manzanares (Hijo)

  3. Miguel Ángel Perea

2.009 Ganadería de Luís Algarra
  1. José María Manzanares (Hijo)

  2. Miguel Ángel Perera

  3. Cayetano Rivera Ordóñez

2.010 Zalduendo
  1.  Enrique Ponce.

  2.  Rivera Ordóñez “Paquirri” 

  3. Sebastián Castella

2011 Ganadería Núñez del Cuvillo
  1. Julián López "El Juli"

  2. José María Manzanares (Hijo)

  3. Cayetano Rivera Ordóñez

2012

 

Ganadería Núñez del Cuvillo

 

  1. Rivera Ordóñez "Paquirri"

  2. David Fandila “El Fandi”

  3. Alejandro Talavante

  4.  
2013 Juan Pedro Domecq
  1. Morante de la Puebla
     

2014 Ganadería de Zalduendo
  1. Morante de la Puebla

  2. El Juli

  3. Miguel Ángel Perera



2015

 



Juan Pedro Domecq y Nuñez del Cuvillo

 

  1. Morante de la Puebla

  2. José María Manzanares (Hijo)

  3. Cayetano Rivera Ordóñez

2016
1 toro de Pasanha para el rejoneador Y

6 toros de Garcigrande

  1. José María Manzanares

  2. Cayetano Rivera Ordóñez

  3. López Simón

  4. Rejoneador Manuel Manzanares
     

217 GANADERÍAS:
Guiomar de Moura (para rejoneador)
Daniel Ruiz
Garcigrande
Torrealta
Juan Pedro Domeq (2 toros)
Jandilla (Sobrero)
  1. Rejoneador Diego Ventura

  2. Francisco Rivera (Toro más sobrero)

  3. David Fandila El Fandi

  4. Sebastián Castella

  5. Miguel Ángel Perera

  6. Cayetano Rivera Ordóñez